INDIA BAZAR INDIA BAZAR
Московская обл., г. Клин, Ленинградское шоссе, 88-й километр, строение 103
Войти
Интернет магазин индийских товаров

Аюрведический взгляд на болезни суставов

12 мар 2024
#Аюрведа
#Суставы
В аюрведе суставные недуги называют характерным термином «амавата». На санскрите «ама» - это всевозможные токсины, яды, что-то непереваренное и неусвоенное организмом. «Вата» – это термин для обозначения доши, объединяющей в себе воздух и эфир, образуя тем самым ветер и разнообразные движения в теле. Дефицит питательных веществ в суставных тканях, или же низкая плотность костной ткани и общая суставная слабость также могут стать причиной заболеваний.
Аюрведический взгляд на болезни суставов
Аюрведа рассматривает три типа заболеваний суставов и предлагает для каждого свои рекомендации:

  1. Тип Питта-доши.
    Характеризуется сильным воспалением, отеком, ощущением жжения в области суставов, вплоть до лихорадки, болью, которая значительно усиливается в тепле и ослабевает в холоде. Возможны повышенное потоотделение, раздражительность.
    В лечении данного типа артрита важно снизить пита-дошу. Достичь этого можно несколькими путями: исключить острую и горячую пищу, а также продукты, повышающие отечность (помидоры, соления и маринады, шпинат и др.зелень); делать охлаждающие компрессы, заниматься йогой и пранаямой.

  2. Тип Вата-доши
    Характеризуется пульсирующей блуждающей по суставам болью, которая «отдает» в соседние ткани. Боль усиливается в холоде и во время движения и ослабевает в тепле. Кожа в области пораженных суставов становится сухой вплоть до шелушения. Суставы могут хрустеть и скрипеть при движении. Возможны метеоризм, раздражительность, тянущая боль в спине. 
    В лечении данного типа артрита важно успокоить движение вата-доши, активизировать пищеварение. В рационе должны преобладать легкие и теплые блюда и питье. Исключаются традиционные летние салаты из овощей и зелени, нельзя употреблять кукурузу, бобы, помидоры. Рекомендуются согревающие компрессы.

  3. Тип Капха-доши.
    Характеризуется сильным отеком с постоянной ноющей болью, который усиливается в холоде, сырости и в состоянии покоя. Возможны появление боли в области шеи, появление насморка из-за избыточной выработки слизи.
    В лечении данного типа артрита важно вывести из организма лишнюю воду. Из пищи нужно исключить молочные продукты, сладости, жирные и холодные блюда.
Подборка препаратов для лечения суставов:

Махайоградж Гуггул, Дивья

РУМАЛАЯ ФОРТЕ, укрепление опорно-двигательной системы, Хималая

АРТХО ТАБ, Шри Ганга

ПЕДАНТАК (Пидантак) Вати, для лечения суставов, Дивья

ОСТОЛИФ, от артрита и остеоартрита, Чарак
Подборка товаров
MAHAYOGRAJ GUGGUL tablets Divya (Махайоградж Гуггул таблетки Дивья, очищение организма), 120 таб.
MAHAYOGRAJ GUGGUL tablets Divya (Махайоградж Гуггул таблетки Дивья, очищение организма), 120 таб.
Нет в наличии
504 руб.
560 руб.
-
+
×
Выбрано максимальное количество, доступное для заказа
Подписаться
Позвонить нам
Написать в Telegram