INDIA BAZAR INDIA BAZAR
Московская обл., г. Клин, Ленинградское шоссе, 88-й километр, строение 103
Войти
Интернет магазин индийских товаров

Топ 10 полезных свойств растения Пунарнава

5 июн 2019
Пунарнава (один из видов борщевика), также называемый таджутхама, является популярной аюрведической травой, которая используется с незапамятных времен благодаря своим омолаживающим и очищающим свойствам.
Топ 10 полезных свойств растения Пунарнава
Будучи коренным "жителем" Индии, растение произрастает в дикой природе по всей стране в виде ползучего сорняка и широко распространено во время дождей. Растение достигает почти 2 м в длину, листья простые, широкие, толстые и ломкие. Цветки либо фиолетовые, либо белые. Однако, с медицинской точки зрения, корень является наиболее важной частью травы. Это горькая, охлаждающая, вяжущая и очищающая трава, но очень полезна при лечении различных распространенных заболеваний. Лекарственные свойства делают ее бесценной, способной омолодить весь организм.
 
Пунарнава или таджутхама - это аюрведическое средство, традиционно используемое при лечении ряда болезней, в том числе заболеваний желудочно-кишечного тракта. Давайте посмотрим на некоторые из основных целебных свойств этого лекарственного растения:
 
1. Предотвращает задержку жидкости
Пунарнава является мочегонным по своей природе, что делает её отличным средством при лечении инфекций мочевыводящих путей. Она увеличивает секрецию и выделение мочи. Следовательно, трава является хорошим лекарством от «водянки», состояния, отмеченного чрезмерным скоплением водянистой жидкости в тканях, полостях или естественных впадинах тела. Таким образом, пунарнава предотвращает задержку жидкости в организме. Жидкий экстракт свежего или сухого растения также можно вводить в дозах от 4 до 16 г.
 
2. Поддерживает здоровье дыхательных путей
Пунарнава способствует удалению закупорок в слизистых оболочках и удалению мокроты из бронхов. Следовательно, она полезна в лечении астмы. Порошок корня можно принимать в небольших дозировках трижды в день. Он поддерживает общее функционирование легких и здоровье дыхательных путей.
 
3. Способствует похудению
Пунарнава полезна при лечении ожирения. Большинство травяных лекарств от ожирения имеют в качестве ингредиента пунарнаву. Трава способствует выведению из организма лишних жидкостей и удалению их из организма без ущерба для других электролитов, которые требуются организму. Это поможет вам в борьбе с лишним весом.
 
4. Повышает здоровье печени
Пунарнава помогает в лечении некоторых видов заболеваний печени, вызванных «асцитом», тем самым помогая поддерживать здоровье печени. Асцит - это заболевание, характеризующееся накоплением жидкости в брюшной полости. Особенно эффективна пунарнава при асците, который вызывается циррозом печени и хроническим перитонитом. Она также стимулирует секрецию желчи, которая жизненно важна для поддержания здоровья печени.
 
5. Лечит расстройства желудка
Пунарнава полезна для укрепления желудка и улучшения его функционирования. Она лечит некоторые виды кишечных расстройств, в том числе кишечные колики. Порошкообразный корень травы вводят в дозах по 5 г трижды в день. Кроме того, он убивает и "изгоняет" кишечных червей. Учитывая тот факт, что это мягкое слабительное средство, оно помогает предотвратить запор, тем самым помогая в общем очищении организма.
 
6. Поддерживает эффективное функционирование почек
Пунарнава помогает почкам выполнять свою работу, помогая избавиться от лишних токсинов, воды и жира, тем самым, в конечном итоге, обеспечивая бесперебойную работу всех органов. Будучи мочегонным средством, при использовании травы увеличивается выделение мочи, и, следовательно, она помогает поддерживать организм в чистоте. Кроме того, регулярное мочеиспускание также помогает вымывать кальций, накопленный в почках, тем самым предотвращая образование в них камней.
 
7. Хорошее средство от инфекций мочевыводящих путей
Инфекции мочевыводящих путей являются распространенным заболеванием, которое встречается как у мужчин, так и у женщин, особенно у женщин. Это связано с дискомфортом, таким как ощущение жжения при мочеиспускании. Пунарнава, будучи противомикробным, спазмолитическим и противовоспалительным средством, эффективно лечит ИМП.
 
8. Излечивает определенные заболевания глаз
Наши глаза черезвычайно чувствительны и восприимчивы к различным заболеваниям и инфекциям в любом возрасте. Следовательно, необходимо защищать их и применять правильное лекарство по мере необходимости. Пунарнава играет важную роль в защите наших глаз от нескольких видов инфекций и заболеваний, включая конъюнктивит и ночную слепоту. Несколько капель растительного экстракта назначают аюрведические врачи в зависимости от состояния глаз пациента.
 
9. Польза в лечении артрита
Пунарнава также идеально подходит для лечения артрита, поскольку трава предлагает облегчение при болях в суставах и мышечных воспалениях. Для этого траву нужно растереть в пасту и нанести местно. Позвольте пасте быть нанесённой на кожу так долго,  насколько возможно, так как она вряд ли вызовет какие-либо побочные эффекты на вашей коже.
 
10. Лечит кожные заболевания
Корень травы - эффективное средство от различных кожных заболеваний. Паста корня может применяться местно в качестве повязки для отеков. Корень можно применять в виде горячей припарки с удовлетворительными результатами при абсцессах, язвах и других кожных заболеваниях. Он также используется в качестве мази от других кожных заболеваний.
 
Другое использование Пунарнавы
Помимо вышеупомянутых основных преимуществ для здоровья, существует ещё очень много других полезных свойств этого замечательного растения. Семена пунарнавы полезны тем, кто страдает импотенцией, поскольку они помогают увеличить либидо и восстанавливают мужской репродуктивный орган, что делает их хорошим домашним средством от эректильной дисфункции. Трава также полезна при лечении общей лихорадки, бессонницы, туберкулеза, колик, червей, миом у женщин, и, будучи богатой железом, она также полезна при лечении анемии.
 
Примечание: трава вводится в различных формах в зависимости от потребностей пациента. Следовательно, она может быть эффективна только в том случае, если используется в правильных пропорциях, указанных и управляемых аюрведическим практиком.

Позвонить нам
Написать в Telegram