INDIA BAZAR INDIA BAZAR
Московская обл., г. Клин, Ленинградское шоссе, 88-й километр, строение 103
Войти
Интернет магазин индийских товаров

10 эффективных аюрведических средств от запоров

22 апр 2019
При современном образе жизни и условиях жизни запоры стали серьезным заболеванием в каждом доме, затрагивая как детей, так и взрослых. Запор, как правило, считается состоянием, при котором возникают трудности при опорожнении кишечника, обычно связанные с затвердеванием фекалий, что связано с высоким уровнем ограничений. Но знаете ли вы, что запор связан не только с вздутием живота и неспособностью пройти стул? У этого также есть несколько других связанных признаков, таких как головные боли, неприятный запах изо рта, прыщи, потеря аппетита, геморрой раздражительности, кислотность, язвы во рту, нарушенный сон, перепады настроения, тупость и отсутствие энтузиазма. Хотя все эти симптомы могут не появляться вместе, запор связан с большинством из этих симптомов.
10 эффективных аюрведических средств от запоров

Причины запора

Аюрведа считает, что запор является результатом расстройства желудка, что приводит к накоплению фекалий в кишечнике. Вата (элемент воздуха) производится, его сухое и холодное качество мешает функционированию толстой кишки и проявляется в виде тяжести, боли в животе и повышении жажды.
 
Что касается причины, большинство причин связано с образом жизни. Как только вы сделаете определенные изменения в образе жизни, вы можете восстановить чистоту кишечника. Другими причинами могут быть беременность, возраст и путешествия.
 
Недостаточное потребление воды является основной причиной. Пища в вашем кишечном тракте нуждается в воде, чтобы двигаться и достичь конечного пункта назначения. Поэтому при меньшем потреблении воды вы, скорее всего, будете чувствовать запор. Питье достаточного количества воды является лучшим естественным средством от запоров.
 
Переработка пищи, мяса, алкоголя и чрезмерное потребление молочных продуктов, включая диету с нулевым содержанием клетчатки, является наиболее частой причиной запоров. Питье лишнего чая и кофе может усугубить проблему и вызвать хронический запор.
 
Наконец, сидячий образ жизни, который мы ведем сегодня, является основной причиной запоров. Итак, убедитесь, что вы включаете прогулки и любые формы упражнений в вашу рутину.

Несколько аюрведических средств для облегчения:

Ниже перечислены некоторые аюрведические средства, которые помогут вам избавиться от запора. Большинство из них - практические советы и средства, которые могут помочь вам в поиске облегчения при запоре.
 
Чайная ложка топленого масла перед сном может помочь
Топленое масло - превосходный лубрикатор. Аюрведа использует топленое масло в большинстве своих лекарств. Гхи помогает, смазывая ваш кишечный тракт и помогая с плавным прохождением фекалий. Хотя масло также работает по тем же принципам, что и топленое масло, последний вариант является более здоровым. Чайная ложка кокосового или оливкового масла также может помочь. Вы также можете добавить гхи в теплое молоко и употреблять перед сном.
 
Обратите внимание на диету
Питательные вещества в листовых овощах помогают в сокращении мышц, в то время как волокнистые плоды увеличивают объем фекалий. Один из лучших выходов - соблюдать умиротворяющую диету, избегая холодных блюд и напитков, сухофруктов, салатов и большинства бобов. Вместо этого выбирайте горячие блюда и напитки, а также хорошо приготовленные овощи.
 
Трифала - лучшее аюрведическое средство
Triphala является одним из самых надежных и эффективных средств от запоров.
 
Корень солодки способствует деятельности кишечника
Вы можете взять чайную ложку порошкообразного корня солодки и смешать ее с теплой водой, добавив в нее чайную ложку ящерицытростникового сахара. Это поможет в улучшении деятельности кишечника.
 
Инжир, смоченный в теплой воде, может быть полезен для детей
Высокое содержание клетчатки в смокве делает ее идеальным средством от запоров, особенно у детей. Инжир также помогает сохранить ваше пищеварение сильным. Он может быть включен как часть ежедневного рациона.
 
Замените обычный чай имбирем / мятой / одуванчиком
Имбирь, будучи согревающей травой, может помочь генерировать больше внутреннего тепла, тем самым активизируя процесс пищеварения. Ментол, присутствующий в мяте перечной, обладает спазмолитическим эффектом, который помогает расслабить мышцы пищеварительного тракта, облегчая прохождение стула. Чай из одуванчиков также обладает мягким слабительным действием.
 
Касторовое масло является природным слабительным
С древних времен люди верили в силу касторового масла, которое является популярным природным слабительным. Это масло стимулирует тонкую и толстую кишку. При потреблении 1-2 чайных ложек масла натощак, стул может пройти в течение 8 часов.
 
Вода для гидратации и умеренные физические нагрузки являются обязательными
Питье достаточного количества воды само по себе является лекарством, так как вода увлажняет организм и помогает пище двигаться по пищеварительной системе. Это также помогает смягчить стул. В идеале вы должны пить минимум 8 стаканов воды в день. Однако не заменяйте его никакими другими искусственными или подслащенными напитками. Действительно, нет замены для чистой воды. Кроме того, убедитесь, что вы тренируетесь не менее получаса в день, чтобы стимулировать деятельность кишечника.
 
Попробуйте "перевернутые" позы йоги
Как упоминалось ранее, Аюрведа считает, что избыток вата разрушает нисходящую энергию, которая поддерживает стабильность. Так каково решение, спросите вы? Перевернитесь с "перевернутыми" позами! Такие позы, как «випарита карани» (ноги в позе стены), могут помочь обратить поток «праны». Они стимулируют нижнюю часть живота и помогают расположить органы малого таза.
 
Если эти простые меры не работают для вас, обсудите с вашим аюрведическим врачом, нужно ли вам принимать какие-либо внутренние лекарства, а также соответствующую дозировку и курс лечения, чтобы помочь вам избавиться от запора.

Позвонить нам
Написать в Telegram