INDIA BAZAR INDIA BAZAR
Московская обл., г. Клин, Ленинградское шоссе, 88-й километр, строение 103
Войти
Интернет магазин индийских товаров

10 эффективных лекарственных применений аюрведической травы Гокшура

21 апр 2019
«Неринджил», также известный как «Гокшура» или «Дьявольский сорняк», - это растение, покрытое шипами, с небольшими листьями и желтыми цветами. Это шипы травы, которые используются в аюрведе для лечебных целей. На самом деле шип - это его плод. Гокшура обычно встречается в Индии и Китае и в основном используется для лечения бесплодия и проблем с мочеиспусканием. Тем не менее, эта трава имеет множество других преимуществ для здоровья. Читайте дальше, чтобы узнать больше о лекарственных ценностях Гокшура.
10 эффективных лекарственных применений аюрведической травы Гокшура

Лечит женское бесплодие

Поликистоз яичников / Сидром (PCOS) является основной причиной женского бесплодия. PCOS может также вызвать другие проблемы со здоровьем, такие как непереносимость глюкозы и задержка воды. Непереносимость глюкозы приводит к диабету. Гокшура обладает способностью уменьшать задержку воды в организме, и размер кисты также может быть уменьшен. Трава омолаживает матку, также используется для лечения низкого либидо и помогает укрепить репродуктивные ткани. Трава облегчает симптомы менопаузы.

Помогает повысить тестостерон у мужчин

Гокшура помогает повысить уровень гормона тестостерона, улучшает либидо, помогает вылечить эректильную дисфункцию и снижение количества сперматозоидов. В целом, это помогает здоровью репродуктивной системы мужчин. Трава также полезна для лечения связанных с простатой проблем, предотвращая увеличение простаты из-за присутствия стигмы, стеролов и бета-ситостерола.

Лечит мочевые камни / почечные камни

Согласно сообщениям исследователей Аюрведы, настой семян Гокшуры полезен при лечении или устранении мочевых или почечных камней. Для этого отвар из плодов и корней травы используют три раза в день в течение недели в качестве лекарственного средства. Корни травы сладкие, охлаждающие, мочегонные, литонтриптические, полезны при почечных и везикулярных камнях, дизурии, а также при вата и питта. Все части растения полезны при задержке мочи, мочекаменной болезни и лихорадке.

Обладает мочегонными свойствами

Гокшура эффективна при лечении заболеваний мочеиспускания При регулярном употреблении трава легко помогает человеку избавиться от проблем с мочевым пузырем и других мочегонных заболеваний. Из-за его мочегонного действия Gokshura используется во многих составах. Оказывает очищающее действие на мочевой пузырь. Именно благодаря литотриптическому свойству травы она помогает регулировать функционирование мочевой системы.

Используется как афродизиак

С древних времен Гокшура использовался в качестве афродизиака в разных культурах. Трава повышает овуляцию у женщин и производство спермы у мужчин. Гокшуру могут употреблять как мужчины, так и женщины, решающие такую проблему, как бесплодие и желающие завести семью. Она также улучшает качество и количество спермы у мужчин.

Полезно при лечении кожных заболеваний

Гокшура широко используется в аюрведической медицине в качестве внутреннего очищающего средства для кожи. Подростки и взрослые, страдающие от прыщей, могут использовать её в качестве лечения и для предотвращения рецидивов. При постоянном использовании целебные свойства Гокшуры могут помочь придать чистоту коже, помимо лечения ран, воспалений кожи, высыпаний на коже, зуда и крапивницы.

Является омолаживающим средством

При регулярном использовании Гокшура может сделать вашу кожу моложе, замедляя эффект старения. Это связано с её эффективностью в борьбе с тонкими линиями, морщинами и дегенерацией клеток. Она также улучшает мышечную силу при регулярном потреблении.

Предотвращает сердечные заболевания

Гокшура известна тем, что играет важную роль в улучшении работы сердца. Она идеально подходит для лечения сердечных заболеваний, таких как стенокардия, а также снижает восприимчивость к сердечным приступам. Гокшура снижает высокий уровень холестерина в организме, и было доказано, что снижает уровень сахара в крови.
 

Помогает нарастить мышечную массу тела

Гокшура может помочь мужчинам, которые хотят нарастить мышцы. Вместо того, чтобы выбирать добавки и инъекции стероидов, эта маленькая трава является естественным способом достижения сильных мышц, так как Гокшура помогает в построении тела, в то время как минералы, присутствующие в этой траве, помогают улучшить состав тела и силу мышц.

Помогает улучшить психическое здоровье

Присутствие ингибиторов МОА делает Гокшуру эффективным в регуляции гормона серотонина, который влияет на эмоциональное и психическое благополучие. При регулярном употреблении она эффективна при лечении психологических дисбалансов, снимает напряжение и стресс, снимает головные боли и помогает справиться с психологическими расстройствами.

Другие положительные свойства Гокшуры:

Трава обладает антибактериальным, противовоспалительным и противогрибковым действием и, следовательно, полезна в качестве общеукрепляющего и восстанавливающего средства для почек, печени и мочевыводящих путей. Трава также полезна при лечении множества других проблем, таких как выпадение волос, ревматизм, слабая нервная система, ожирение, груды, мочеиспускание, ненормальные менструации, головная боль / стресс и проблемы с глазами.
 

Как принимать Гокшуру?

Вот несколько простых способов использовать порошкообразную форму травы:
 
  • Измельчите плоды, варите 30 г в 300 мл воды и уменьшите до 150 мл. Это может потребляться два раза в день для облегчения вывода почечных камней.
  • Вскипятите чашку воды, добавив большую ложку порошка ячменя и одну ложку порошка Гокшуры.
  • Листья Гокшуры можно добавлять в воду, хорошо кипятить и пить в течение дня в течение летних месяцев, чтобы предотвратить повторные инфекции мочевыводящих путей.
  • Питьевая вода, кипяченная с корнем пунарнавы и гокшуры (в порошкообразной форме), может обладать мочегонными, слабительными и отхаркивающими свойствами.
  • Помимо добавления в воду, порошок Gokshura можно смешать с чайной ложкой меда и употреблять перед сном.

Меры предосторожности:

  • Хотя Гокшура является безопасным растением, ее следует использовать только под наблюдением медицинского работника. Люди с высоким кровяным давлением и диабетом должны использовать его осторожно под наблюдением аюрведического врача. Женщины, кормящие грудью, беременные женщины и дети должны избегать использования этой травы.
 

Позвонить нам
Написать в Telegram