INDIA BAZAR INDIA BAZAR
Московская обл., г. Клин, Ленинградское шоссе, 88-й километр, строение 103
Войти
Интернет магазин индийских товаров

Йога признана частью лечения больных раком в Индии.

12 июн 2018
Йога, пранаяма и физическая подготовка играют определенную роль в лечении рака, так как все большее число врачей и больниц в Индии теперь осознают важность йоги в лечении рака. Когда вы посещаете центр химиотерапии HCG Pvt. Ltd., известная больница для лечения больных раком в Бангалоре (Индия), вы можете увидеть доски объявлений, в которых упоминаются расписания занятий йогой и пранаямой. По словам врачей, такие занятия помогают пациентам сохранять свое психическое равновесие в борьбе с раком.
Йога признана частью лечения больных раком в Индии.

Как говорит психолог-онколог, доктор Бринда Ситарам, Рак эмоционально влияет на пациентов, и поэтому пациентам (детям или взрослым) необходимо наращивать ментальную силу в борьбе с этим заболеванием.

В течение прошлого года д-р Ситрарам экспериментировал с различными методами снижения побочных эффектов лучевой терапии у детей. Хотя обычной практикой является предоставление седативных средств, д-р Ситарам посоветовал им расслабиться и вздремнуть во время этих сеансов, и они больше не чувствуют тошноту в конце сеансов.

Наряду с медикаментами и терапией многие онкологические институты теперь практикуют йогу, медитацию и физическую подготовку, включая игры, чтобы помочь пациентам, проходящим химиотерапию. Это помогает побороть усталость, нарушения сна, потерю аппетита, вызванные химиотерапией у больных раком.
Недавно исследователи HCG опубликовали исследование под названием «Роль йоги для пациентов больных раком» в индийском журнале паллиативной помощи.

Управляемый правительством Мемориальный институт онкологии (KMIO) в Бенгалуру также включил йогу в свое лечение для пациентов, больных раком, особенно раком шейки матки и лейкемией.

Доктор Прабха Сешачар, консультант-анестезиолог, отдел паллиативной медицины в KMIO, объясняет, что не только физическая боль, но и психологическая, социальная и духовная травма, которую испытывают больные раком, все это требует целостного подхода.

В KMIO волонтеры привлекают пациентов к занятиям пранаямой, играми и сеансам медитации.

Йога и физические упражнения приводят к высвобождению эндорфинов, гормонов, которые дают ощущение благополучия. Раковые больные нуждаются не только в медицине. Они также нуждаются в хорошем качестве жизни.

Йога оказывает психологическую помощь. Замечены успешные случаи, когда пациенты сообщали об улучшении здоровья, когда практикуется йога, при химиотерапии или радиации. Побочные эффекты химиотерапии минимизируются, когда при этом практикуется йога.

Сообщается, что пациент, который проходил лечение от опухоли головного мозга в KMIO, согласился с тем, что, когда он был первоначально госпитализирован для лечения, он не мог пошевелить рукой. Но после недели практики йоги он смог пошевелить рукой, и его головные боли не беспокоили его после дыхательных упражнений.

Некоторые из асан, которые обеспечивают помощь, - это «Сурьянамаскар», «Пранаяма», «Ардха-чакрасана (початка полумесяца)», «Пада хастасана», «Ардха катичакрасана», «Устрасана (поза верблюда)», и «Шашанкасана» (поза кролика).

В то время как Сурьянамаскар помогает укрепить тело, Пранаяма помогает в повышении щелочных уровней в организме, снижает кислотность и стресс. Все остальные асаны, упомянутые выше, помогают в расслаблении мышц. Однако все асаны следует изучать и практиковать только под наблюдением подготовленного практикующего.

На самом деле, не только для больных раком, но и для тех, кто излечился от рака, йога может обеспечить внутренний якорь спокойствия. Те, кто практиковали йога-терапию, обнаружили интересную тонкую выгоду, повышенное осознание великой, внутренней неподвижности и чувства единства. Они нашли истинное чувство здоровья и жизненной силы, которые разливаются в другие аспекты жизни.

Позвонить нам
Написать в Telegram